Beranda » Anugerah Komisi Penyiaran Indonesia 2022, Ini Nomine Kategori yang Diperlombakan

Anugerah Komisi Penyiaran Indonesia 2022, Ini Nomine Kategori yang Diperlombakan

TABLOIDBINTANG.COM – Komisi Penyiaran Indonesia atau KPI akan mengumumkan pemenang Anugerah KPI 2022 dalam acara puncak Anugerah KPI tahun 2022 pada Sabtu, 15 Oktober 2022, mendatang. Pengumuman pemenang akan disiarkan Kompas TV dan Live Streaming Youtube Media Center KPI Pusat mulai pukul 14.30 WIB hingga selesai. 

Anugerah Komisi Penyiaran Indonesia tahun 2022 merupakan apresiasi yang diberikan pada program siaran di televisi dan radio yang memiliki kualitas terbaik. Penilaian didasarkan atas keselarasan program siaran dengan tujuan terselenggaranya penyiaran sebagaimana yang disebut dalam Undang-Undang nomor 32 tahun 2002 tentang Penyiaran. Juga kepatuhan terhadap Pedoman Perilaku Penyiaran dan Standar Program Siaran (P3 & SPS) KPI tahun 2012. Hal yang tak kalah penting kualitas konten dan kemanfaatannya bagi publik. Sisi estetika dan novelty juga menjadi aspek penilaian.

Pada 2022  penilaian diberikan pada program siaran yang ditayangkan sepanjang 1 September 2021 hingga 31 Agustus 2022. KPI menerima 245 materi dari 18 televisi dan 81 materi dari 54 radio untuk dinilai. Seleksi awal dimulai 1-16 september hingga berakhir pada keputusan nomine serta pemenang pada 6 oktober 2022.

Berikut ini nomine kategori yang diperlombakan dalam Anugerah KPI 2022: 

1. Kategori Program Anak

a. Ayo ke Museum: Damainya Kampung di Museum Lampung – TVRI

b. Bintang Kecil: Tentang Arti Persahabatan – JPM TV

c. Catatan Si Bocil – Net.

d. Ibu Pintar Eps. Cimory Dairy Land – Trans TV

e. Si Otan Eps. Milestone Tanjung Puting – Trans 7

 

2. Kategori Program Animasi

a. Adit Sopo Jarwo – RTV

b. Bima – RCTI

c. Si Entong – MNC TV

d. Petualangan Si Unyil – Trans 7

e. Si AA – ANTV

 

3. Kategori Wisata Budaya Televisi

a. Indonesia Authentic Places: Labuhan Bajo – MNC TV

b. Jejak Petualang: Pesona Tanah Panji Sakti – Trans 7

c. Jelajah Perairan Laut Sewu – Metro TV

d. Jelajah Negeri Pulau Weh Aceh – TVRI

e. Wajah Indonesia – Inews

 

4. Kategori Program Konten Lokal Televisi Berjaringan

a. Jelajah NTT Episode Pegiat Literasi – Indosiar

b. Kabar Sumatera Episode Wisata Olahraga – TV One

c. People of The Year – Mia Krisna Pratiwi – RTV

d. Pesona Kepulauan Maluku – NET.

e. Salingka Bumi Minang – SCTV

 

5. Kategori Talkshow Non Berita

a. FYP (For You Pagi) Spesial Kemerdekaan – Trans 7

b. Halo Dokter Episode Pengabdian untuk Indonesia – TVRI

c. Kick Andy Episode Jingga di antara Hitam dan Putih – METRO TV

d. Perempuan Bicara Episode Tragedi Vanesa, Demi Konten, Menjemput Maut? – TV ONE

e. Tonight Show – NET.


6. Kategori Talkshow Berita

a. Catatan Demokrasi – TV One

b. Forum Fristian: Membedah Peta Politik – TVRI

c. Point Of View: Susi Pudjiastuti – SCTV

d. Rosi: Skenario Sambo dan Diamnya Sang Istri – Kompas TV

e. Selamat Pagi Indonesia: Ganti Nama Jalan, Ganti KTP – Metro TV

 

7. Kategori Wisata Budaya Radio

a. Aturan Ziarah di Kampung Dukuh – RRI Bandung

b. Keindahan 4 Penjuru Mata Angin di Desa Adat Bubohu – RRI Gorontalo

c. Mutiara yang Diwarisi – RRI Bukittinggi

d. Tradisi Omed-Omed di Banjar Kaja Sesetan – RRI Denpasar

e. Wisata Rumah Si Pitung – RRI Jakpro 3

 

8. Kategori Iklan Layanan Masyarakat (ILM) Radio

a. Ajarkan Anak Nilai-Nilai Pancasila – RRI Ambon

b. Bangkit Tanpa Narkoba – RRI Sibolga

c. Jauhi Radikalisme – RRI Kediri

d. Stop Perburuan Satwa Endemik – RRI Jayapura

e. Papa Jangan Pukul Aku – RRI Jambi


9. Kategori Berita/Jurnalistik

a. Delik: Dibegal Soceng Rekening Kering – RCTI

b. Fakta: Duka di Kaki Semeru – TV One

c. Inews Files: Miras Oplosan – iNews

d. Metro Hari Ini: Menakar Independensi Tim Khusus Kapolri – METRO TV

e. OMG: Evakuasi Buaya – Trans 7

 

10. Kategori Peduli Perempuan

a. Dokter Trevellers Eps. Samosir – Trans TV

b. Hati Sang Bidadari – RCTI

c. Michael Tjandra Luar Biasa: Jaga Ibu, Jaga Calon Bayi – RTV

d. Kick Andy: Ibu Rumah Tangga Plus Plus – Metro TV

e. Perempuan Tangguh di Balik Perdamaian Poso – Kompas TV

 

11. Kategori Iklan Layanan Masyarakat (ILM) Televisi

a. ILM Covid – RCTI

b. ILM Covid (Vaksin Booster) & Penerapan Prokes 5 M – Trans 7

c. ILM Digital – MNC TV

d. ILM Digital – GTV

e. ILM Terkait Sosialisasi STB (Set Top Box) – SCTV

 

12. Kategori Drama Seri

a. Ikatan Cinta – RCTI

b. Losmen Reborn Eps. 3 Vaksin – TVRI

c. Panggilan Eps. 45 – Indosiar

d. Preman Pensiun – RCTI

e. Suparman Reborn – MNCTV

 

13. Kategori Program Peduli Perbatasan Dan Daerah Tertinggal Televisi

a. Indonesiaku – Haru Biru Warga Way Haru – Trans 7

b. Indonesiaku – Hidup Serba Terbatas di Tampur Paloh – Trans 7

c. Tanah Air Beta – Dokter Traveler – Trans TV

d. Tanah Air Beta – Padang Janda Pulau Nose – Trans TV

e. Tapal Batas – Menanti Cahaya Bulan Di Pulau Timor – TVRI

14. Kategori Program Peduli Perbatasan Dan Daerah Tertinggal Radio

a. Berjuang Hidup di Perbatasan Bahollangi – RRI Makassar

b. Laporan Mendalam – Bertarung Harta Di Atas Armada Semut – RRI Atambua

c. Inovasi Organik di Kawasan Tertinggal Jeneponto – RRI Makassar

d. Secercah Sinar Membawa Asa – RRI Gunung Sitoli

e. Sejumput Asa Berlampung Dahar – RRI Lhokseumawe



15. Kategori Program Peduli Disabilitas

a. Hikmah 17 Juli 2022 – Trans 7

b. Kisah Pencinta Al-Quran – RCTI

c. Manusia Nusantara Episode 209 Muhammad Hikmat Guru Disabilitas – TV One

d. Musisi Penyandang Disabilitas – JPMTV

e. Rumah Idaman – ANTV

 

16. Kategori Program Dokumenter

a. Indonesia dalam Peristiwa – Memori Sepur dan Term – TV One

b. Jejak Langkah – Frans Kaisiepo – TVRI

c. Melawan Lupa – Dari Rakyat Minang untuk Kemerdekaan – Metro TV

d. Secret Story – Gelora Bung Karno – TRANS 7

e. The Untold Story – Pemuda Dalam Pusaran Sejarah – iNews

 

17. Kategori Program Ajang Bakat

a. D’Academy Season 5 – Indosiar

b. Idola Cilik Season 6 – RCTI

c. Indonesia Mencari Bakat Season 5 – Trans TV

d. Indonesia’s Next Top Model Cycle 2 – Net

e. Masterchef Indonesia Season 9 – RCTI

 

18. Kategori Program Film/Televisi

a. Film TV: Preman Pensiun (Manusia Merdeka) – RCTI

b. Film TV Premiere: Notifikasi Cinta – GTV

c. Movienesia: Kembang Desa Kejebak Cinta – RTV

d. Net Sinema: Dear Imamku – Net

e. Sinema Wajah Indonesia: Mencari Imam – SCTV

 

19. Kategori Program TV Lokal Non Berjaringan

a. Bingkai Sumatera Konservasi Barumun Nagari – DAAI TV Medan

b. Eksotis Kepri: Destinasi Wisata Sejarah Situs dan Replika Istana Damnah – Batam TV

c. FTV Legenda Bali Dalem Balingkang – Bali TV

d. Mimpi Jadi Nyata: Kasih Tak Terbatas – DAAI TV Jakarta

e. Plesir Mbah Karso: Masjid Ramah Disabilitas – KSTV Kediri

Sumber: KPI.go.id.

Baca di Tabloid Bintang

Tinggalkan Komentar

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *